Зачем «придумали» горе?

Горе – эмоционально и физически тяжелое состояние. Оно сопровождает все значимые для человека утраты. Многие из нас переживали горе и интуитивно можем распознать его этапы.

Вначале возникает шок. Кажется, что время и все вокруг застыло. Секунда бесконечна. Вот только что все было хорошо, и вдруг жизнь разламывается на до и после. Шок необходим. Он помогает психике справиться с тем, что обрушилось на человека. В этом состоянии информация поступает порциями и обрабатывается порциями. Это время понимания того, что «что-то произошло».

Затем приходит отрицание. Человек всей душой стремится вернуться в то время, когда он был счастлив. Время до утраты. Он может вести себя так, будто ничего не случилось, улыбаться, говорить, что все неправда, не признавать серьезность и трагичность происходящего, а может «видеть» умершего человека на улице, в транспорте… Психика продолжает справляться. И ей нужно это отрицание, чтобы справиться.

Гнев. Может проявляться на других, и тогда человек может кричать, обвинять, пытаться буквально уничтожить других словами или действиями. А может забиться внутрь себя, испытывая чувство глубочайшей вины, за то, что «не спас», «не подумал», «не догадался», «не успел» … За гневом стоят невыносимая боль, одиночество, беспомощность. Гнев помогает буквально прокричать о страданиях.

Торг. Кажется, что если очень захотеть, если очень попросить, то все вернется назад. Обещать стать лучше, добрее, внимательнее, больше любить, больше беречь… только бы умерший вернулся. Или только бы его вернул Бог. Похоже на отрицание, правда?

Депрессия. Осознание того, что не вернется. Глубокая тоска, одиночество. Жизнь в воспоминаниях. Важный этап для того, чтобы произошло принятие.

Принятие. Сложный этап. Многим кажется, что принятие это забвение. Конечно, люди сопротивляются этому, считают, что так они предадут своего любимого человека. Но принятие – это не про забвение. Это как раз про память. Про понимание того, что этот человек был в нашей жизни. Он реальный. И наши чувства к нему – реальные. Мы знаем, что его больше нет. И знаем, что это с нами произошло. Мы живем дальше. И он всегда будет в нашей памяти и в сердце.

Не всегда человек проживает все этапы. Бывает, что какой-то из них действительно «не нужен» для принятия утраты. Но сказать, например, человеку в отрицании произошедшего, что это лишнее или «неправильное» — нельзя.

Конечно, утратой может быть не только смерть. Утрата — это и развод, и потерянная любимая игрушка, и увольнение, и разбитые мечты, и неудавшееся ЭКО… Никто кроме самого человека не знает, что именно для него ценно, и что сейчас разрывает ему сердце.

Чем может помочь клинический психолог, если вы горюете?Выслушать. И слушать столько, сколько вы захотите. Вы можете повторяться, плакать, молчать, кричать, злиться… Это все необходимо для того, чтобы вам стало хоть немного легче. Если у вас есть близкие люди, которые готовы вас слушать – отлично. Если кажется, что горе разделить не с кем, что не хочется никого «грузить», не хочется плакать или хотели бы, но плакать не можете — важно помочь себе, обратившись к психологу.Быть рядом. Иногда важно просто осознание того, что в вашей жизни есть человек, к которому вы всегда можете обратиться за помощью и поддержкой.Посоветовать обратиться к врачу. Если, например, депрессия становится уже не этапом, а расстройством.Помочь прожить некоторые этапы горевания, чтобы избежать «застревания» на этапах и последующего патологического горевания.Помочь принять то, что с вами произошло.

Если вы горюете и понимаете, что вам нужна помощь — обратитесь к психологу! Это нормально. Даже самые сильные люди оказываются в ситуациях, когда им нужна поддержка.

Запись на онлайн-консультацию:

+7 978 31 31 629 Лайкачева Наталья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Зачем «придумали» горе?

    Горе – эмоционально и физически тяжелое состояние. Оно сопровождает все значимые для человека утраты. Многие из нас переживали горе и интуитивно можем распознать его этапы. Вначале возникает шок. Кажется, что время и все вокруг застыло. Секунда бесконечна. Вот только что все было хорошо, и вдруг жизнь разламывается на до и после. Шок необходим. Он помогает психике…


  • Зачем «придумали» горе?

    Горе – эмоционально и физически тяжелое состояние. Оно сопровождает все значимые для человека утраты. Многие из нас переживали горе и интуитивно можем распознать его этапы. Вначале возникает шок. Кажется, что время и все вокруг застыло. Секунда бесконечна. Вот только что все было хорошо, и вдруг жизнь разламывается на до и после. Шок необходим. Он помогает психике…


  • Привет, мир!

    Добро пожаловать в WordPress. Это ваша первая запись. Отредактируйте или удалите ее, затем начинайте создавать!